MiaLady - Женский портал. Портал для женщин.

Упражнение планка: польза для тела и души

от 2015-12-19

Планку не всегда оценивают по достоинству. Многие считают, что это упражнение очень простое, и думают, что зависнуть в воздухе может каждый. А в постоянном выполнении упражнения вообще нет смысла. Но по правде говоря польза планки для организма есть. Какая? Об этом читайте в этой статье.

Выполнение упражнения планка

Хоть и считают, что упражнение планка выполняется легко, то это вовсе не так. Для ее выполнения требуется не малое количество усилий. Повиснуть в воздухе еще и правильно, напрягая ноги и держа при этом ровно спину – не так легко, как кажется с первого взгляда. Чтобы так устоять на протяжении пару минут необходимо иметь силу воли и выдержку. Если постоянно выполнять планку в течении трех недель, будут заметны реальные желаемые результаты.

упражнение планка, выполнение упражнения планка, польза планки

Как развить в себе выносливость?

Благодаря планке у человека развивается выносливость. Уже через месяц тренировки вы сможете без усилий переносить более сложные и тяжелые нагрузки, чем вы могли до этого. Давайте разберемся почему. При выполнении данного упражнения затрагиваются мышцы на руках, ногах, на спине и на животе, держа их в напряжениях. Это идеальная тренировка, чтобы развить в себе выносливость.

Если вы занимаетесь еще каким-нибудь спортом, или качаетесь в тренажерном зале, то сможете дополнить их планкой. Со временем вы поймете, что там, где вы хотели сдастся, вы начнете совершенствоваться, и достигните новых высот.

Кроме положительных сторон для выдержки, также планка укрепляет иммунную систему. Эти два важных процесса, по сути, взаимосвязаны между собой. Это потому, что чем большее время вы будете уделять планке, тем быстрее будет расти выносливость, а соответственно и сам иммунитет. Из-за этой причины спортсмены не часто болеют, точнее очень редко.

упражнение планка, выполнение упражнения планка, польза планки

Укрепление планка для гибкости и мышц

Если регулярно выполнять планку мышцы становятся более крепкими. Статистическая нагрузка, вообще делает мышцы сильными и красивыми. Они не качаются, как после силовых нагрузок, но как бы там ни было, мышцы после планки твердеют и начинают выделяться на теле. Планка особенно хорошо делает мышцы крепкими на ягодицах, прессе и спине. Если брать во внимание визуальный эффект, то можно сказать так – через месяц регулярных занятий вы сможете увидеть, как станет ровнее осанка, почувствуете твердость на животе и ягодицах. Хорошо будут также укрепляться мышцы на ногах.

Позитивно влияет планка на гибкость. Она отлично прорабатывает район поясницы и плечевой пояс. Выполняя планку, конечно, балериной или гимнасткой вы не станете, однако станете более подвижной.

Очень хорошо планка развивает сухожилия под коленками, делая тем самым гибкими ноги. Выполнять это упражнение полезно особенно людям, который желают сесть на шпагат продольный, но при этом коленки полностью не разгибаются. Если выполнять упражнение в течении нескольких месяцев, проблема исчезнет.

упражнение планка, выполнение упражнения планка, польза планки

Психологический настрой

Благодаря планке можно избавиться от стрессового состояния. Это может показаться вам нереальным, но это действительно так. На протяжении одного дня мышцы становятся твердыми и появляется стрессовое состояние. Это не всегда физическое неудобство – вы можете ничего не чувствовать кроме простой усталости. При помощи планки вы растяните основные мышцы, возвратив их тем самым в комфортное для них состояние: из тела уйдет усталость, и вы почувствуете себя обновленной.

Помимо этого, специалисты утверждают, что именно от планки успокаивается и расслабляется мозг, уходит депрессия за счет усиления кровообращения и укрепления основных групп мышц.

упражнение планка, выполнение упражнения планка, польза планки

Интересный факт

Планка возникла из знакомой всем йоги. Люди в древние времена выполняли ее, чтобы избавиться от каких-либо мыслей из головы, для настраивания на позитив и расслабления.

Другие статьи по теме

Каждая из девушек мечтает о красивой и изящной фигуре, а так же о восхитительном прессе.

Мы поделимся с тобой секретами, которые помогут выработать полезную привычку и сделают спорт неотъемлемой частью твоей жизни.

Подтянутые ягодицы делают фигуру более женственной и соблазнительной. Увы, работа над этой частью тела требует больших усилий.

Сексуальная молодая модель Марлон Тейсейра (Marlon Teixeira) в пляжной майской фотосессии для L'Officiel Hommes Korea.

Гороскоп

2022 © Copyright - "Mialady". Портал для леди и о леди.