MiaLady - Женский портал. Портал для женщин.

Как научиться кататься на коньках: девять простых советов для начинающих

от 2016-02-21

Зима – это тот период, когда открывается множество катков, а катание снова вошло в моду. В таких холодных условиях лед может покорить даже не опытный и ленивый человек. Заниматься на коньках фитнесом – одно сплошное удовольствие. А благодаря звездному тренеру Анастасии Гребенкиной вы узнаете о том, как научиться кататься на коньках.

Как выбрать коньки?

Главное при выборе коньков учитывать такие показатели: чтобы они не были слишком мягкими, чересчур жесткими и очень узкими. Коньки должны иметь длину больше на пол размера чем сама стопа. И не стоит ни в коем случае надевать коньки на теплый носок, желательно надеть хлопчатобумажные тоненькие носочки.

как кататься на коньках, как научить кататься на коньках, как выбрать коньки

Как кататься на коньках: в колготках или термобелье?

Не каждый фигурист применяет термобелье, так как на закрытом катке температура плюсовая. На открытом катке, при желании, желательно надеть. Если говорить об колготках, то их не нужно одевать, ведь в них прохладно. Однако если есть большое желание, лучше подбирать шерстяные тоненькие варианты, либо утепленные лосины.

Как при первой попытке избавиться от боязни?

Избавиться от боязни, конечно, нельзя, его только можно преодолеть: выйти на лед и понемногу пройтись вдоль борта катка. Как говорят многие тренера: “Не упадете ниже льда”.

как кататься на коньках, как научить кататься на коньках, как выбрать коньки

Нужно ли перед выходом на каток разминаться?

Желательно все мышцы перед катанием разогреть. Начинать следует с рук, плеч, шеи, продвигаясь к нижней части тела: бедрам, коленям, голеностопам. Это займет не больше пяти минут. Самая простая разминка поможет на льду почувствовать себя намного уверенней.

Как нужно тормозить на льду?

Лучше проволакивать ногу и притормаживать. Например, отставляется правая нога назад, затем нужно расслабиться немного – и при помощи лезвия необходимо до полной остановки тормозить.

как кататься на коньках, как научить кататься на коньках, как выбрать коньки

Как нужно падать?

В какую бы сторону ни пришлось упасть, необходимо встать в позу зародыша, чтобы головой и затылком не удариться. Нельзя ни в коем случае руки делать прямыми.

Как правильно зашнуровывать коньки?

Шнуровка должна быть средняя: не слабая и не тугая. Снизу они затягиваются плотно, в верхней части – немного свободней, чтобы не сводило ногу.

как кататься на коньках, как научить кататься на коньках, как выбрать коньки

Когда нужно точить коньки?

Это следует делать обязательно, даже если сами коньки только куплены, ведь не всегда заводская заточка качественная. Чтобы понять – затупились лезвия или нет, нужно проехать на ребре: поставить один конек за другим, в виде тормоза. Если он будет проскальзывать и не будет цепляться за лед – нужно отправляться к точильщику.

Как правильно хранить дома коньки?

Хранить следует коньки в не сильно сухом помещении, чтобы они не высохли, и не возле батареи. Их можно протирать тряпочкой, а после этого на лезвия необходимо одеть мягкие чехлы, для избегания ржавения лезвий.

Другие статьи по теме

Каждая из девушек мечтает о красивой и изящной фигуре, а так же о восхитительном прессе.

Мы поделимся с тобой секретами, которые помогут выработать полезную привычку и сделают спорт неотъемлемой частью твоей жизни.

Подтянутые ягодицы делают фигуру более женственной и соблазнительной. Увы, работа над этой частью тела требует больших усилий.

Запомните, сбивается высокая температура, если она выше тридцати восьми градусов.

Гороскоп

2022 © Copyright - "Mialady". Портал для леди и о леди.