MiaLady - Женский портал. Портал для женщин.

Детский фитнес для развития ребенка

от 2015-10-17

Фитнесом рекомендуется заниматься практически каждому здоровому человеку, независимо от пола и возраста. На сегодняшний день есть несколько видов фитнеса, предназначенные для людей с различными пожеланиями, физическими подготовками и возможностями. Самый популярный и востребованный вид данного спорта считается аэробика. Большинство людей считают, что данное занятие необходимо только для женщин, для корректировки их фигуры, развития выносливости и гибкости. Но это совершенно не так. Аэробикой могут заниматься все, особенно полезным является детский фитнес. В нашей статье вы сможете внимательно ознакомиться с полезными свойствами и принципами детского фитнеса и аэробики.

фитнес для детей, детский фитнес, фитнес для детей упражнения

Основные принципы фитнеса

В аэробике самое главное – гармоничное детское физическое развитие, способствующее доставлять большое количество ярких и незабываемых эмоций. Фитнес для детей значительно отличается от взрослого вида, так как выполняются упражнения в форме игры, чтобы дитю стало интереснее. Чтобы как можно больше привлечь внимания ребенка, занятия должны выполняться в разнообразной форме: или на открытом пространстве, ли в закрытом помещении. Можно так же добавить музыку – эмоциональную и ритмичную.

Всем людям физическая активность крайне необходима, тем более для детей. Она помогает им быстрее вырасти и развиться. Кроме этого, упражнения способствуют отличному оздоровительному эффекту, запуская во время тренировок все мышцы, стимулируя функции сердца, сосудов и дыхательной системы. Делится аэробика на определенные группы: для подросткового возраста и для школьников. Однако и полугодовалые малыши могут активно заниматься фитнесом, конечно если не имеют серьезных заболеваний. У таких деток тренировки занимают минимум времени: до десяти минут, не больше. С исполнением двух лет разрешается увеличить длительность занятий до двадцати минут.

фитнес для детей, детский фитнес, фитнес для детей упражнения

У детской аэробики есть одна положительная сторона – дети приучаются к активному образу жизни с детства. Многие врачи педиатры советуют мамам совместно заниматься со своими детьми аэробикой для прилива отличного настроения. Если брать во внимание направления занятий, то фитнес делится на две основные группы:

  • Зверо-аэробика – основана данная группа на упражнения, подражающие повадки и движения животных.
  • Аэробика логическая – при ее выполнении дети производят разные звуки, учат небольшие стихи.

При выполнении упражнений, в зависимости от возрастной категории детей, могут применяться элементы степа, йоги, танцевальной аэробики, силовой аэробики и фитбола. Самое главное заинтересовать ребенка, заставить его выполнять упражнения с большим удовольствием. Для этого не нужна специальная экипировка, достаточно будет обыкновенной спортивной одежды, чтобы ребенку было в ней удобно.

фитнес для детей, детский фитнес, фитнес для детей упражнения

Мы выяснили, что фитнес для детей, упражнения и активные движения помогают улучшить физические данные (координацию, силу, выносливость), формирует великолепную осанку, укрепляют и развивают все группы мышц и опорно-двигательной системы. Важно так же то, что ребенку становится интересно, он начинает любить спорт с детского возраста. Кроме этого, у ребенка формируется хорошая психика. Умеренные и грамотно подобранные физические движения, без всякого сомнения, принесут только пользу.

Предлагаем ознакомиться с несколькими эффективными и очень простыми упражнениями, которые можете делать совместно с детьми.

Для детей от годовалого до полуторагодовалого возраста:

  • Хождение по дорожке – мелом нарисуйте на полу дорожку длиной до трех метров и шириной около тридцати или сорока сантиметров. Ваш ребенок должен сам, без вашей помощи пройти несколько раз по дорожке.
  • Приседания – для этого упражнения возьмите небольшую палку. Один ее конец держите вы, а другой дайте ребенку. Начните одновременно приседать, при этом старайтесь палку не отпускать. Повторите движение раз шесть.

фитнес для детей, детский фитнес, фитнес для детей упражнения

Упражнения для детей до двух лет:

Хождение по доске – хорошенько закрепите доску, приподняв один ее конец на двадцать сантиметров выше пола. Пускай малыш при помощи вашей поддержки спускается и поднимается по ней.
Преодоление преграды – помогите малышу перелазить через доску или бревно. Необходимо это движение повторить множество раз.

Упражнения для деток от двух с половиной до трех лет

  • Хождение на носках – на протяжении одной минуты ребенок должен ходить на носочках, потом секунд двадцать отдыхать, и продолжать выполнять упражнение.
  • Приподнимание рук – ребенок, лежа на животе, должен вперед вытянуть руки. В руках у него должна быть палка, а вы в это период должны ее поднять сантиметров на двадцать пять, так, чтобы малыш смог потянуться вперед. Выполнять упражнение необходимо четыре раза.
  • Приподнимание ног – ребенок ложится на спину, вы поднимаете палку на высоту около тридцати сантиметров, а ребенку необходимо поднять ноги, чтобы коснуться до палки. Повтор упражнение три или четыре раза.

фитнес для детей, детский фитнес, фитнес для детей упражнения

Двойную пользу принесут упражнения, если их сочетать с закаливанием. Вы сами заметили, что упражнения не сложные, и для их выполнения необходим только постепенный подход и регулярность. Запомните – никогда не заставляйте своего ребенка насильно делать то, что ему не нравится. Составьте план упражнений, заинтересуйте малыша ими, а еще лучше поучаствуйте во всех упражнения тоже.

Другие статьи по теме

Каждая из девушек мечтает о красивой и изящной фигуре, а так же о восхитительном прессе.

Мы поделимся с тобой секретами, которые помогут выработать полезную привычку и сделают спорт неотъемлемой частью твоей жизни.

Подтянутые ягодицы делают фигуру более женственной и соблазнительной. Увы, работа над этой частью тела требует больших усилий.

Город Будва, достопримечательности которого не оставят равнодушным никого, запомнится вам красочным, теплым и гостеприимным.

Гороскоп

2022 © Copyright - "Mialady". Портал для леди и о леди.